Британские регуляторы предупреждают об опасностях при продаже лекарств через интернет

Британские регуляторы предупреждают об опасностях при продаже лекарств через интернет

Комиссия по контролю за медицинским обслуживанием (the Care Quality Commission (CQC) Великобритании обнаружила масштабные нарушения в работе интернет-аптек.

Люди должны быть осторожными, покупая лекарства онлайн. К такому выводу пришла Комиссия по контролю за медицинским обслуживанием (the Care Quality Commission (CQC) Великобритании. Она провела собственное расследование и обнаружила масштабные нарушения в работе интернет-аптек, сообщает Фармвестник со ссылкой на BBC.

Опасные находки

Британский регулятор взялся за проверку после того, как BBC Radio 5 Live провело исследование по интернет-продажам антибиотиков. Получилось, что на практике некоторые аптеки продают антибиотики, не соблюдая принципы, установленные NICE. В то время как в Англии не раз обращали внимание на проблему устойчивости болезней к антибиотикам.

CQC ознакомился с работой 11 рецептурных интернет-сервисов и нашел несколько аптек, несущих потенциальный риск для здоровья пациентов. При этом комиссия вовсе не говорит о вреде интернет-торговли лекарствами в принципе. Регулятор отметил, что есть хорошо организованные сервисы, а есть те, кто идет в обход правил. «Некоторые из вэб-сайтов назначали несертифицированные лекарства, а также, что еще более опасно, препараты для лечения диабета, болезни Паркинсона, болезни сердца и лития для биполярного расстройства», – рассказал Radio 5 Live главный инспектор общей практики CQC, профессор Стив Филд.

Он добавил, что сегодня у пациентов есть возможность с минимальными проверками выходить в интернет, диагностировать свое заболевание, получать рецепт с помощью онлайн-сервисов. Основные нарушения также касаются недостаточной проверки идентичности пациентов, а также недостаточная гарантия того, что врачи, выдавшие рецепты онлайн, имеют достаточную квалификацию.

Рекомендации

По результатам расследования CQC опубликовала стандарты для интернет-аптек. В частности, они должны удостовериться, что онлайн-пациент соответствует фотографии на удостоверении личности, это можно делать, например, через Skype. Кроме того, интернет-аптеки должны убедиться, что пациенты понимают, какие лекарства они принимают, и получить разрешение обратиться к их семейному врачу.

Кроме того CQC приостановил работу сайта Treated.com, а представитель портала Риаз Вали рассказала BBC, что сервис исправит все недостатки. Еще один сайт – MD Direct Ltd – добровольно отменил регистрацию.

В свою очередь пациенты также должны быть осторожными. Они должны удостовериться, что врач, консультирующий по интернету, зарегистрирован в CQC, а интернет-аптека – в Генеральном фармацевтическом совете, проверить указан ли адрес аптеки, куда можно обратиться.

Похожие материалы