Ipsen купила пять лекарственных брендов у Sanofi за 83 млн евро

Ipsen купила пять лекарственных брендов у Sanofi за 83 млн евро

Для Ipsen эта сделка – возможность немедленно улучшить продажи безрецептурного бизнеса, а также возможность расширить продуктовый портфель.

Французская фармацевтическая компания Ipsen купила у Sanofi пять безрецептурных препаратов за 83 млн евро ($88 млн).

В частности, Ipsen приобрела права на анальгетик Prontalgine (содержит кодеин, кофеин и парацетамол), применяемый при сильных болях. Препарат, продажи которого удвоились за последние четыре года, реализуется только во Франции. Также компания купила Бускопан (применяется для снятия спазмов), глицериновые свечи (слабительное), Mucothiol (лекарство от кашля) и противогриппозный препарат Mucodyne, сообщает Вадемекум со ссылкой на Reuters.

Сделка будет профинансирована наличными и кредитными средствами, пояснили в компании. «Эта сделка – возможность немедленно улучшить бизнес Ipsen по продаже безрецептурных препаратов, а также возможность расширить портфолио и представить лидирующие бренды на ключевом рынке, которым для нас является Франция», – пояснил генеральный директор Ipsen Давид Мик.

Sanofi продала пакет препаратов по требованию Европейской комиссии в рамках сделки по обмену активами с немецким фармпроизводителем Boehringer Ingelheim: французская компания договорилась об обмене своего ветеринарного подразделения на бизнес по производству безрецептурных препаратов Boeringer Ingelheim. Сумма сделки составляет 11,4 млрд евро.

Похожие материалы