Немецкая фармкомпания Stada получила два предложения о приобретении

Немецкая фармкомпания Stada получила два предложения о приобретении

В ноябре 2016 года новый исполнительный директор Stada заявил, что компания может выставить себя на продажу и что независимость более не является ее целью.

Немецкая фармацевтическая компания Stada Arzneimittel подтвердила получение двух необязательных предложений о приобретении, в том числе от частного европейского инвестиционного фонда Cinven, который озвучил сумму 3,6 млрд евро (56 евро на акцию), сообщает Фармвестник со ссылкой на Financial Times. Цена за акцию составляет 15%-ную премию к цене закрытия 10 февраля.

Хотя Stada не озвучила название второго потенциального покупателя, им, по словам информированных источников, могут быть частные инвестиционные компании Advent, Bain Capital, CVC и Permira.

Как отметили в компании, в настоящее время предложения рассматриваются и пока еще невозможно прогнозировать сделку с Cinven или с другим потенциальным покупателем.

Годом ранее активист-инвестор Active Ownership, являющийся одним из крупнейших акционеров Stada, инициировал успешную кампанию по замене председателя и пяти членов Совета директоров. В то время Active Ownership обвинили в попытке организации продажи компании.

В августе 2016 года Stada объявила об отставке Хартмута Рецлаффа с поста председателя Совета директоров. Ранее он оставил должность исполнительного директора компании в связи с состоянием здоровья. Его преемник Маттиас Виденфельс в ноябре 2016 года заявил, что Stada может выставить себя на продажу и что независимость более не является целью.

Похожие материалы