Чистая прибыль компании Abbott в 2016 году сократилась втрое

Чистая прибыль компании Abbott  в 2016 году сократилась втрое

Американская фармкомпания Abbott назвала российский рынок одним из наиболее перспективных для роста продаж. Тем самым компания вновь продемонстрировала свое отношение к антироссийским санкциям США и ЕС из-за аннексии Крыма и войны на востоке Украины.

Чистая прибыль американской фармкомпании Abbott сократилась в 2016 году по сравнению с 2015 годом более чем втрое – до $1,4 млрд, следует из неаудированной отчетности компании, сообщает Вадемекум. Выручка компании за этот период увеличилась на 2,2%, до $20,9 млрд.

Большая часть выручки пришлась на детское и лечебное питание ($6,9 млрд), медицинские устройства ($5,2 млрд). В том числе на устройства для больных диабетом пришлось $1,1 млрд выручки, на устройства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (стенты, клапаны и прочее) – $2,9 млрд, на медицинскую оптику – $1,2 млрд.

В сентябре 2016 года стало известно, что фармкомпания Johnson&Johnson договорилась о покупке подразделения медицинской оптики Abbott Medical Optics за $4,3 млрд, закрытие сделки ожидается в I квартале 2017 года. В конце 2016 года антимонопольные органы США разрешили Abbott купить производителя медизделий St. Jude Medical. Сумма сделки составила $25 млрд, она была закрыта 4 января 2017 года.

Продажи лекарств Abbott увеличились в 2016 году на 3,7%, до $3,9 млрд. Наиболее перспективными рынками для роста продаж лекарств в компании считают Россию, Бразилию, Индию и Китай.

В России Abbott принадлежит фармзавод "Верофарм" в Белгороде. Американская компания Abbott продолжает бороться за российский фармрынок, игнорируя антироссийские санкции, введенные США и ЕС из-за аннексии Крыма и войны на востоке Украины. В декабре 2016 года компания объявила о запуске на "Верофарм" новой производственной линии онкологических препаратов. Новая линия будет производить препараты для лечения рака молочной железы, лейкемии, колоректального рака, рака желудка, простаты и других заболеваний.

Несмотря на санкции Евросоюза и США, на территории России вырастают фармгиганты государств, провозглашающих себя друзьями Украины. Какие же фармацевтические компании оказались наиболее изобретательными и нашли способ обойти ограничения, читайте в публикации "Война войной, а бизнес по расписанию?".

Похожие материалы