К 2022 году мировой объем продаж противомикробных препаратов составит почти 36 млрд долларов

К 2022 году мировой объем продаж противомикробных препаратов составит почти 36 млрд долларов

По мнению экспертов, основными драйверами роста станут развивающиеся компании, новые препараты, а также устоявшиеся продукты.

К 2022 году мировой объем продаж противомикробных препаратов достигнет 35,6 млрд долларов против 27,7 млрд долларов в 2015 году, говорится в отчете британской исследовательской компании GBI Research, сообщает Фармвестник. Среднегодовой темп роста составит почти 4%.

По мнению экспертов, основными драйверами роста станут развивающиеся компании, новые препараты, а также устоявшиеся продукты, в частности Infanrix (комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша) и Augmentin (антибиотик широкого действия), оба производства фармгиганта GlaxoSmithKline.

Аналитик GBI Research Томас Джаррат поясняет, что в целях борьбы с противомикробной резистентностью многие компании инвестируют средства в разработку новых препаратов, к которым у бактерий еще не выработалась устойчивость. Он полагает, что в ближайшие годы значительно вырастет применение ингибиторов синтеза белка благодаря их высокой эффективности для лечения антибиотикоустойчивых инфекций.

Несмотря на то, что многие препараты из этой группы уже потеряли патентную защиту, в течение прогнозируемого периода на рынке появятся препараты нового нового поколения, в том числе Solithera (solithromycin), Arikace (amikacin sulfate), Cadazolid (cadazolid) и Plazomicin (plazomicin sulfate).

По мнению Томаса Джаррата, даже с учетом появления на рынке противомикробных препаратов новых препаратов из группы ингибиторов синтеза белка и ингибиторов синтеза клеточной стенки, основным источником дохода для фармкомпаний будут вакцины, поскольку им не грозит конкуренция со стороны биосимиляров. Многие страны имеют национальные календари прививок для профилактики целого ряда заболеваний.