Sanofi-Aventis приобретает Genzyme за $20,1 млрд

Крупнейшая французская фармацевтическая группа Sanofi-Aventis заключила соглашение о покупке американской биотехнологической компании Genzyme за $20,1 млрд.

Крупнейшая французская фармацевтическая группа Sanofi-Aventis заключила соглашение о покупке американской биотехнологической компании Genzyme за $20,1 млрд.

Вторая по величине сделка в области биотехнологий была одобрена советом директоров обеих компаний спустя девять месяцев после первого предложения, поступившего от Sanofi-Aventis.

Sanofi-Aventis заплатит $74 за одну акцию американской фармкомпании. Подписанное соглашение также предусматривает дополнительные выплаты акционерам в размере $14 на акцию в зависимости от результатов продаж лекарств Genzyme, в том числе – препарата для лечения рассеянного склероза Lemtrada.

Планируется, что сделка будет закрыта в первой половине второго квартала в соответствии с обычными условиями для подобных трансакций.

«Соглашение явилось основой нашей стратегии, цель которой – скорейшее освоение компании в области биотехнологий», – прокомментировал сделку исполнительный директор Sanofi-Aventis Кристофер Вибахер.

По мнению аналитиков, заинтересованность Sanofi-Aventis в партнерстве с Genzyme связана в первую очередь с тем, что новое сотрудничество откроет Sanofi-Aventis доступ к многочисленным исследованиям в области лечения редких болезней и формулам биотехнологических препаратов. Это тем более важно, поскольку в ближайшие несколько лет истекает срок патентной защиты основных препаратов Sanofi-Aventis, таких, например, как Plavix (профилактика атеросклероза), и Aprovel (лекарство от гипертензии), патенты на которые истекают в 2011 году.

Источник: www.kommersant.ru

Похожие материалы