В Узбекистане создадут четыре фармкластера

В Узбекистане создадут четыре фармкластера

Инвесторам фармкластеров будет предложен целый ряд особых налоговых и таможенных льгот. Льготы будут действовать от трех до десяти лет в зависимости от объема вложенных инвестиций.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев издал указ о создании на территории республики четырех фармацевтических индустриальных зон (ФИЗ): Бойсун-фарм, Бостонлик-фарм, Заамин-фарм и Сырдарья-фарм. Соответствующий документ опубликован на портале нормативно-правовых актов Узбекистана, сейчас он находится на стадии обсуждения, ссобщает Вадемекум.

Фармацевтические индустриальные зоны должны быть созданы в Байсунском районе Сурхандарьинской области (Бойсун-фарм), Бостанлыкском районе Ташкентской области (Бустонлик-фарм), Зааминском районе Джизакской области (Заамин-фарм) и Сырдарьинском районе Сырдарьинской области (Сырдарья-фарм).

Сколько средств планируется вложить в эти проекты, пока неизвестно, однако, как следует из текста документа, инвесторам ФИЗ будет предложен целый ряд особых налоговых и таможенных льгот. В частности, они будут освобождены от земельного налога, налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, налога на благоустройство и ряда других налогов и таможенных платежей.

Льготы будут действовать от трех до десяти лет в зависимости от объема вложенных инвестиций.

Согласно указу Мирзиеева, индустриальные зоны должны функционировать в течение 30 лет с возможностью последующего продления. Их основной задачей является привлечение прямых инвестиций иностранных и местных инвесторов для создания современных производств по выпуску фармацевтической продукции и лекарственных средств с высокой добавленной стоимостью на базе субстанций и растительных лекарственных средств.