Американский фармгигант Pfizer запускает производство трех оригинальных лекарственных препаратов в России

Американский фармгигант Pfizer запускает производство трех оригинальных лекарственных препаратов в России

Очередная американская фармкомпания обходит санкции против России и локализует в РФ производство своих препаратов.

14 декабря компания Pfizer и ООО "НТФФ "ПОЛИСАН" объявили о запуске производства опытно-промышленных серий трех лекарственных препаратов, сообщает Фармвестник.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор компании Pfizer в России Софья Кадыкова и генеральный директор «Полисан» Александр Борисов нажали на символическую кнопку, запустившую в действие новую производственную линию. Речь идет о выпуске на производственных площадках компании "Полисан" трех оригинальных лекарственных препаратов компании Pfizer для снижения уровня холестерина в крови, инновационного таблетированного препарата для лечения ревматоидного артрита и сильного антибиотика для лечения внутрибольничных инфекций.

Российские СМИ сообщили: "Прошло всего 11 месяцев после подписания в Смольном договора между двумя компаниями о трансфере технологий. За это время компании осуществили трансфер технологии и аналитических методик, подбор и поставку необходимого дополнительного технологического и инженерного оборудования, реконструкцию существующего участка производства таблетированных препаратов ООО "НТФФ "Полисан" для обеспечения возможности выпуска локализуемых препаратов. В этой работе участвовали в общей сложности несколько сотен высококвалифицированных специалистов из России, Германии, Турции, США и Италии".

В октябре была осуществлена наработка серий плацебо, а теперь компании запустили выпуск опытно-промышленных серий препаратов.

Коммерческий выпуск препаратов компании планируют начать в 2018 году.

Напомним, ранее стало известно о том, что израильская фармацевтическая компания TEVA планирует запустить второе производство лекарств в России (в 2014 году появился первый завод TEVA в Ярославле), а немецкая фармацевтическая компания Bionorica SE намерена открыть завод в Воронежской области. Новый цех по производству противоопухолевых лекарственных препаратов открыла в РФ и американская фармкомпания Abbott. На фоне ограничений и санкций, декларируемых Евросоюзом и США, израильская TEVA и немецкая Bionorica укрепляют позиции на российском фармрынке. Локализация производства также позволяет фармкомпаниям пользоваться преимуществами декларируемого российской властью импортозамещения.

Несмотря на санкции Евросоюза и США, на территории России вырастают фармгиганты государств, провозглашающих себя друзьями Украины. Какие же фармацевтические компании оказались наиболее изобретательными и нашли способ обойти ограничения, читайте в публикации "Война войной, а бизнес по расписанию?".

Похожие материалы