Швейцарская фармкомпания Novartis расширяется

Швейцарская фармкомпания Novartis расширяется

Novartis сделала ставку на приобретение компаний и подписание лицензионных соглашений.

На этой неделе швейцарская фармацевтическая компания Novartis приобрела техасскую Encore Vision Inc, специализирующуюся на лечении дальнозоркости, а также заключила лицензионное соглашение с американской биотехнологической компанией Conatus Pharmaceuticals, которая занимается разработкой новых препаратов от заболеваний печени.

Novartis объявила о приобретении техасской частной компании Encore Vision Inc, специализирующейся на развитии инновационного лечения дальнозоркости. В мае 2016 года Encore Vision успешно прошла первую фазу клинических исследований нового препарата для лечения пресбиопии EV06, сообщает Вадемекум. Сделка позволит Novartis расширить офтальмологическую линейку. Сумма сделки не раскрывается.

Кроме того, швейцарская фармкомпания объявила о заключении лицензионного соглашения с американской биотехнологической компанией Conatus Pharmaceuticals. Компании займутся совместной разработкой препарата для лечения неалкогольного стеатогепатита, который, по прогнозам специалистов, станет основной причиной трансплантации печени к 2020 году. Первый в своем классе экспериментальный пероральный препарат Emricasan будет предназначен для лечения неалкогольного стеатогепатита (NASH) с выраженным фиброзом и циррозом печени, от которого страдают 3–5% американцев. В рамках соглашения Conatus получит авансовый платеж в размере $50 млн, а также значительные выплаты на разработку препарата, поэтапные платежи и роялти с продаж.

Похожие материалы