Фармкомпания Mylan выпустила в продажу генериковую версию собственного препарата EpiPen

Фармкомпания Mylan выпустила в продажу генериковую версию собственного препарата EpiPen

EpiPen защищен патентом и занимает монопольное положение на рынке США: на него приходится свыше 90% продаж адреналина в шприц-ручках. Генерик стоит более чем в два раза дешевле оригинала.

Фармацевтическая компания Mylan выпустила в продажу генериковую версию собственного препарата EpiPen. Авторизированный генерик стоит 300 долларов за два преднаполненных шприца-ручки, что более чем в два раза дешевле оригинала, сообщает Ремедиум со ссылкой на Reuters.

EpiPen – препарат адреналина в шприц-ручке для инъекций, предназначенный для самостоятельного введения пациентами в случае тяжелых аллергических реакций. Права на препарат были приобретены Mylan в 2007 году, отпускная цена EpiPen выросла со 100 долларов в 2008 году до 600 долларов в 2016 году. EpiPen защищен патентом и занимает монопольное положение на рынке США: на него приходится свыше 90% продаж адреналина в шприц-ручках.

В последнее время Mylan подвергалась общественной критике за повышение стоимости лекарственного препарата. В сентябре этого года Хиллари Клинтон назвала ситуацию с ценой на EpiPen "возмутительной".

Чтобы снизить степень негативизации своей деятельности, Mylan предложила многократно снизить цену на препарат для пациентов, вынужденных приобретать его за свой счет. Помимо этого представители Mylan выступили с разъяснениями, согласно которым рост цен на EpiPen связан с особенностями организации здравоохранения США, а значительная часть выручки от продаж ЛС уходит на оплату услуг медицинских организаций и страховых компаний.

Похожие материалы