В США крупные фармкомпании обвиняются в ценовом сговоре: представители TEVA, Mylan, Endo Int. и Lannett вызваны на допрос

В США крупные фармкомпании обвиняются в ценовом сговоре: представители TEVA, Mylan, Endo Int. и Lannett вызваны на допрос

Министерство юстиции США выдвинуло обвинение в сговоре производителей лекарств для поддержания завышенных цен на антибиотики и препараты от диабета.

Министерство юстиции США выдвинуло обвинение против бывшего гендиректора фармкомпании Hermitage Pharmaceutical Inc Джеффри Глейзера и бывшего президента компании Джейсона Малека, которые подозреваются в сговоре с другими производителями лекарств для поддержания завышенных цен на антибиотики и препараты от диабета, сообщает Вадемекум со ссылкой на агентство Bloomberg.

Компания Hermitage относительно небольшая, однако показания ее топ-менеджеров могут вовлечь в орбиту расследования значительно более крупные фирмы.

Это первые обвинения по делу, расследование которого идет уже два года. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники, обвиняемые готовы признать себя виновными на судебном заседании. Важно, что их сотрудничество со следствием может привести к обвинениям против руководителей других фармкомпаний, отметил источник агентства.

Для дачи показаний уже вызваны представители компаний Mylan, Endo International, Lannett и TEVA, их акции на бирже упали после этих новостей на 2–2,5%.

Похожие материалы