Реклама препарата Nurofen вводила пациентов в заблуждение: суд увеличил сумму штрафа до $4,4 млн

Реклама препарата Nurofen вводила пациентов в заблуждение: суд увеличил сумму штрафа до $4,4 млн

Компания Reckitt Benckiser выдавала идентичные препараты линейки Nurofen Specific Pain за отдельные препараты для специфических форм боли. Стоимость этих препаратов была вдвое выше стоимости стандартной упаковки Nurofen.

Австралийский суд увеличил сумму штрафа британской компании Reckitt Benckiser за вводящую в заблуждение информацию, размещенную на упаковках популярного болеутоляющего средства Nurofen, до 6 млн австралийских долларов (4,4 млн долл. США, 3 млн фунтов стерлингов), сообщает Фармвестник со ссылкой на BBC.

В декабре 2015 года Федеральный суд Австралии постановил, что британская компания вводила в заблуждение покупателей относительно линейки препаратов Nurofen Specific Pain, в которую входили препараты Nurofen Back Pain, Nurofen Period Pain, Nurofen Migraine Pain и Nurofen Tension Headache. Суд посчитал, что все эти препараты идентичны и что компания обманывает потребителей, продавая отдельный препарат для специфической формы боли. На самом деле все препараты содержат ibuprofen lysine в дозировке 342 мг.

Тогда суд оштрафовал Reckitt Benckiser на 1,7 млн австралийских долларов.

Австралийская комиссия по защите потребителей и конкуренции (ACCC) посчитала сумму штрафа слишком низкой и снова обратилась в суд, который вынес решение об увеличении штрафа.

Похожие материалы