AstraZeneca сокращает около 700 рабочих мест, в том числе медицинских представителей

AstraZeneca сокращает около 700 рабочих мест, в том числе медицинских представителей

Сокращения начнутся 10 февраля 2017 года.

Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca объявила о намерении сократить около 700 рабочих мест в США, в том числе 120 – в штаб-квартире в штате Делавэр, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Кроме штаб-квартиры сокращения коснутся медпредставителей и других категорий сотрудников, в том числе в вакцинном подразделении. Ожидается, что сокращения начнутся 10 февраля 2017 года.

Как отметили в компании, эта мера направлена на оптимизацию бизнеса. По словам представителя AstraZeneca, компания продолжает ощущать последствия потери патентной защиты на целый ряд препаратов.

Кроме того, отметил представитель, сокращение рабочих мест связано с прогнозируемым снижением объема продаж в США в 2017 году. Среди продуктов-блокбастеров компании, потерявших патентную защиту в США в течение последних лет, препарат Crestor (rosuvastatin) и ингибитор протонной помпы Nexium (esomeprazole).

В апреле 2016 года AstraZeneca объявила о реструктуризации бизнеса, направленной на достижение ежегодной экономии в размере 1,1 млрд долларов. В 2013 году компания наметила сокращение около 1,6 тыс. рабочих мест в рамках консолидации научно-исследовательской деятельности. Тогда же было объявлено о сокращении еще 2,3 тыс. рабочих мест в рамках реструктуризации торговой и административной деятельности.

Похожие материалы