Компания Pfizer передумала расширять производство из-за неудачи с новым потенциальным препаратом-блокбастером

Компания Pfizer передумала расширять производство из-за неудачи с новым потенциальным препаратом-блокбастером

Pfizer передумала инвестировать 400 млн евро в строительство новых корпусов завода в Дублине (Ирландия).

Фармкомпания Pfizer передумала расширять производство в Дублине, сообщает Вадемекум. В случае строительства новых корпусов фармкомпания открыла бы 350 рабочих мест.

По словам представителей фармгиганта, это решение связано с отменой вывода на рынок потенциального блокбастера – препарата bococizumab, предназначенного для снижения уровня холестерина в крови.

Летом 2016 года Pfizer объявила о проведении двух дополнительных клинических испытаний препарата, в ходе которых будет проведено исследование риска возникновения острых сердечно-сосудистых патологий при приеме bococizumab и эффективность препарата (значительное снижение уровня липопротеинов низкой плотности в крови в течение 12 недель приема лекарства по сравнению с плацебо). Однако спустя несколько месяцев, 1 ноября 2016 года, фармгигант объявил, что прекращает глобальные исследования препарата, поскольку "не видит в нем смысла".

Bococizumab относится к препаратам нового поколения (ингибиторам PСSK9), применяющимся для снижения уровня холестерина. За быстрый вывод лекарств этого типа на рынок боролись Pfizer и Amgen, разработавшая препарат Repatha (Evolocumab). Последний был одобрен Управлением по продуктам и лекарствам США в январе 2016 года.

Похожие материалы