Novartis и Google решили отложить начало тестирования «умных» контактных линз

Novartis и Google решили отложить начало тестирования «умных» контактных линз

Швейцарская фармкомпания Novartis отказалась от планов в 2016 году начать тестирование «умных» контактных линз с функцией автофокуса.

Швейцарская фармкомпания Novartis работает над производством «умных» контактных линз с функцией автофокуса совместно с корпорацией Google.

Novartis отказалась от планов начать тестирование «умных» контактных линз уже в 2016 году, cообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters.

В прошлом году исполнительный директор Novartis Джозеф Хименес заявил о том, что офтальмологическое подразделение Alcon начнет тестирование линз в 2016 году.

В 2014 году Novartis и Google начали совместную разработку двух видов «умных» контактных линз: с функцией автофокуса для людей с дальнозоркостью и линз, измеряющих уровень глюкозы в крови, предназначенных для больных диабетом. Вторые позволяют получать информацию об уровне сахара без необходимости прокалывать кожу. Сейчас Novartis разрабатывает линзы совместно с компанией Verily Life Sciences (подразделение Alphabet, раньше – Google Life Sciences).

Как сообщили представители швейцарского фармпроизводителя, пока еще неизвестно, когда компании начнут проводить тестирование линз на людях.

Похожие материалы