Рекордные картельные сговоры в России: ФАС заявила об астрономической сумме 10 млрд рублей (более $150 млн)

Рекордные картельные сговоры в России: ФАС заявила об астрономической сумме 10 млрд рублей (более $150 млн)

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) возбудила 53 антимонопольных дела в сфере закупок лекарственных препаратов.

Объектами рассмотрения стали более 2 тысяч аукционов на общую сумму около 10 млрд рублей (около 152 млн долларов по рыночному валютному курсу). ФАС возбудила 53 антимонопольных дела в сфере закупок лекарственных препаратов, передает Вадемекум.

Об этом сообщил замначальника Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы России Дмитрий Артюшенко на Научно-практической конференции по актуальным вопросам противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации, которая состоялась 9 ноября в Казани.

"Картели в настоящее время проникли и в стратегические отрасли – это закупка для оборонных нужд, обеспечение медикаментами, продуктами питания, добыча биологических ресурсов", – подчеркнул Артюшенко.

Замначальника Управления по борьбе с картелями ФАС также отметил, что в России ежегодно для проведения государственных закупок, как в рамках закона о контрактной системе, так и закупок компаний с госучастием выделяется около 30 трлн рублей. По его словам, на сегодняшний день 86% обнаруженных в РФ картелей – это сговоры на торгах, которые во многих случаях невозможны без коррупционного покровительства должностных лиц и органов власти.

Похожие материалы