Установлено происхождение препарата "Авастин", из-за которого в России ослепли 11 человек

Установлено происхождение препарата "Авастин", из-за которого в России ослепли 11 человек

При закупке партии препарата Авастин швейцарской фармкомпании Roche, вызвавшего слепоту у 11 пациентов НИИ им. Гельмгольца в Москве, были допущены нарушения.

При закупке партии препарата Авастин, вызвавшего слепоту у 11 пациентов НИИ им. Гельмгольца в Москве, были допущены нарушения. Об этом по результатам проверки сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

По его словам, в ходе проверки было установлено, что Авастин был закуплен в аптеке, которая уже прекратила свое существование. При этом препарат был доставлен в институт курьером, что, пояснил Мурашко, является нарушением всех норм транспортировки этого медикамента: "Авастин – термолабильный препарат и сохраняет свои свойства только в определенных условиях", – подчеркнул Мурашко.

Росздравнадзор также установил, что использование препарата не было задокументировано надлежащим образом. К качеству всей серии препарата у ведомства замечаний нет. По этому факту также было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, Росздравнадзор приостановил продажу партии Авастина после инцидента в НИИ им. Гельмгольца, когда после его применения ослепли 11 пациентов. Все пострадавшие после инъекции Авастина пациенты были госпитализированы 27-28 сентября в НИИ им. Гельмгольца с потерей зрения.

"Мы будем продолжать сотрудничать с органами здравоохранения и оказывать всяческое содействие в расследовании данной ситуации и ждать объявления результатов расследования", – сообщили в фармкомпании Roche, производящей Авастин (бевацизумаб).

Стоит отметить, ранее в фармкомпании сообщили, что этот препарат не рекомендован к применению в офтальмологии. Авастин – противораковый препарат, который разрешено применять в офтальмологии в некоторых странах.

Похожие материалы