Мировой фармацевтический рынок. Год 2007

Согласно отчету IMS Health, который был опубликован на прошлой неделе, мировой рынок рецептурных лекарственных средств вырос в 2007 году на 6,4% и достиг показателя в $ 712 млрд.

Согласно отчету IMS Health, который был опубликован на прошлой неделе, мировой рынок рецептурных лекарственных средств вырос в 2007 году на 6,4% и достиг показателя в $ 712 млрд.

США продолжают оставаться крупнейшим рынком мира с объемом продаж $ 286,5 млрд., это составляет 25,5% от общего мирового рынка, тем не менее, этот показатель является самым низким за последнее время. Объем американского фармрынка рецептурных лекарственных средств вырос на 3,8%, что является самым низким показателем темпа роста, начиная с 1961 г.

Продажи рецептурных лекарственных препаратов на основных европейских рынках – Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании совокупно составили 140 млрд долл. США, увеличившись по сравнению с 2006 г. на 4,8%, причем на остальной части континента они имеют несравнимо более высокие темпы прироста (они составили 10,9% до $ 81,6 млрд.), а самые высокие темпы роста в Европе были отмечены в России (+20,2%) и Турции (+17,2%).

Рынок Японии продемонстрировал тождественные американскому рынку темпы прироста – 3,8%. Соответственно его объем достиг значения в $ 65,2 млрд., в то время как продажи в Азии (за исключением Японии, но включая Австралию и Новую Зеландию) выросли на 13,3%.

По данным отчета, китайский фармрынок в 2007 г. стал самым быстроразвивающимся – темп его роста составил 25,7%. Объем фармрынка Индии увеличился на 13%, Южной Кореи – на 10,7% Прирост латиноамериканских рынков составил 11,6%, что привело к достижению объема продаж до $ 42,4 млрд.

Среди терапевтических групп первое место по объему продаж заняли противоопухолевые средства – 41,4 млрд долл. США. За ними следуют гипохолестеринемические препараты – 33,7 млрд долл. США. Далее расположились лекарственные средства для лечения респираторных заболеваний, ингибиторы протонной помпы и противодиабетические средства.

Топ-10 компаний по объемам продаж в США составили: Pfizer, GlaxoSmithKline, Merck&Co., Johnson&Johnson, AstraZeneca, Amgen, Novartis, Roche, Sanofi–Aventis и Eli Lilly. Лидером среди брендов по-прежнему остается Lipitor (atorvastatin) компании Pfizer – $13,5 млрд. (-2,8%), дальше следуют Plavix (clopidogrel) Sanofi-Aventis – $7,3 млрд. (+20,5%) и Nexium (esomeprazole) AstraZeneca – $7,2 млрд. (+5,3%). Замыкает десятку блокбастеров Aranesp.

Источник: www.imshealth.com

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Согласно соглашения «GlaxoSmithKline» получает эксклюзивные права на ОТС-маркетинг MEVACOR в США.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В пятницу, 25 января 2008 года, компания Merck & Co. получила отказ от FDA по поводу своей заявки на разрешение маркетинга препарата MEVACOR ® (lovastatin) 20 мг в качестве OTC-препарата. Начиная с 1999 года, подобного рода запросы по поводу MEVACOR..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Как сообщает агентство Bloomberg, крупнейшая французская фармкомпания Sanofi–Aventis и американская Eli Lilly заключили соглашение, согласно которому Sanofi будет заниматься маркетингом препарата для лечения эректильной дисфункции Cialis в США.