Акции крупнейших европейских фармкомпаний выросли на фоне избрания Дональда Трампа президентом США

Акции крупнейших европейских фармкомпаний выросли на фоне избрания Дональда Трампа президентом США

Это связано с надеждами на ослабление ценового давления на фармкомпании, которое открыто поддерживала Хиллари Клинтон.

Акции ряда европейских фармацевтических компаний выросли после избрания Дональда Трампа на пост президента США, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma. Это связано с надеждами на ослабление ценового давления.

Акции Novo Nordisk выросли на 6,5%, ценные бумаги AstraZeneca, GlaxoSmithKline, Novartis, Roche и Sanofi – на 2–3,5%.

Оппонент Трампа, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон в сентябре 2016 года открыто выступала против необоснованного повышения цен на лекарства.

По мнению аналитиков банка BNP Paribas, победа Дональда Трампа позитивно скажется на фармацевтической отрасли, поскольку вопрос о дальнейшем ценовом давлении практически снят с повестки дня.

Между тем, эксперты из инвестиционно-аналитической компании Jefferies Group полагают, что ценовое давление будет продолжаться.

Аналитик финансовой компании Indosuez Wealth Management Мэри Оуэнс-Томсен полагает, что мнение о том, что избрание Дональда Трампа на руку фармотрасли, слишком упрощенно. Она напоминает, что он также сделал несколько потенциально опасных для отрасли заявлений. В частности, он завялил о намерении пересмотреть Закон о доступном медицинском обслуживании (Obamacare) и поддержал импорт более дешевых препаратов.

Похожие материалы