Падение продаж инсулинов на американском рынке обвалило акции Sanofi и Novo Nordisk

Падение продаж инсулинов на американском рынке обвалило акции Sanofi и Novo Nordisk

Фармгиганты Sanofi и Novo Nordisk впервые за последние три года были вынуждены снизить цену на инсулины в США. Несмотря на это, продажи инсулинов обеих фармкомпаний упали.

После снижения цен на инсулин в США акции Sanofi снизись на 4,66%, тогда как акции Novo Nordisk упали более чем на 33%. Причина этого – разные финансовые прогнозы компаний, сообщает Вадемекум.

Sanofi, несмотря на снижение стоимости инсулинов и сокращение объема их продаж в США, дала положительный прогноз – в компании ожидают роста прибыли на акцию от 3% до 5%, а к концу 2017 года французский производитель планирует завершить выкуп акций общей стоимостью $3,5 млрд. По мнению аналитиков, положительный прогноз фармкомпании обусловлен ростом выручки от препаратов, предназначенных для терапии редких болезней.

Положение Novo Nordisk, которая, в отличие от Sanofi, сфокусирована на препаратах от сахарного диабета, значительно ухудшилось. Прогнозы фармкомпании о взрывном росте популярности инсулина Tresiba в США не оправдались. В III квартале 2016 года операционная прибыль компании выросла на 4%, до $1,82 млрд (12,4 млрд крон), в то время как выручка снизилась на 3%. Novo Nordisk также снизила финансовые ожидания на 2016 год: рост продаж теперь прогнозируется на уровне 5-6% (против предыдущего прогноза в 5–7%), а рост операционной прибыли ожидается на уровне 5–7%.

После объявления финансовых прогнозов датская фармкомпания пояснила, что теперь намерена расширить портфель препаратов, в частности включить в него лекарства от неалкогольной жировой болезни печени. В сентябре 2016 года компания сократила штат сотрудников на тысячу человек для уменьшения затрат.

В 2013 году обе компании подняли цены на инсулин из-за появления большого числа дженериковых препаратов на рынке. Фармгиганты Sanofi и Novo Nordisk впервые за последние три года были вынуждены снизить цену на эти препараты в США. Несмотря на это, продажи инсулинов обеих фармкомпаний упали.

Похожие материалы