Информация о неудачах в ходе клинисследований новых онкопрепаратов обвалила акции AstraZeneca

Информация о неудачах в ходе клинисследований новых онкопрепаратов обвалила акции AstraZeneca

Новости о проблемах препаратов, исследуемых для лечения рака головы и шеи, впервые появились на сайте clinicaltrials.gov, где говорилось, что одно из испытаний «приостановлено». FDA сообщает о случаях кровотечения.

FDA распорядилось приостановить набор новых пациентов, страдающих раком головы и шеи, на III фазу клинических исследований иммунных препаратов durvalumab и tremelimumab фармкомпании AstraZeneca. При этом исследования с набранными пациентами продолжаются.

Новости о проблемах препаратов, исследуемых для лечения рака головы и шеи, впервые появились на сайте clinicaltrials.gov, относящемуся к американскому Национальному институту здоровья, где говорилось, что одно из испытаний «приостановлено». FDA сообщает о случаях кровотечения.

Пресс-секретарь AstraZeneca в интервью Reuters.com подчеркнул, что клинические исследования продолжаются, пауза лишь в наборе новых пациентов. В компании обращают внимание, что побочный эффект в виде кровотечения – известное осложнение при лечении рака головы и шеи, учитывая близость опухолей к крупным кровеносным сосудам. AstraZeneca заявила, что она представила в FDA свой анализ случаев кровотечения для обзора и будет работать, чтобы обеспечить необходимую информацию для возобновления набора новых пациентов как можно скорее.

Тем не менее акции AstraZeneca упали более чем на 4% на бирже в США на фоне опасений, что неудача может сигнализировать о более широких проблемах для durvalumab.

Напомним, ранее на котировки акций AstraZeneca повлиял громкий коррупционный скандал. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила, что как минимум с 2005 года специалисты по продажам и маркетингу дарили подарки, устраивали конференции и путешествия госслужащим системы здравоохранения России и Китая, чтобы обеспечить продажу медикаментов AstraZeneca и их выписку по рецептам. Тогда AstraZeneca согласилась выплатить американским властям $5,52 млн для урегулирования претензий.

Похожие материалы