В Азербайджане ограничивается реклама препаратов

В Азербайджане ограничивается реклама препаратов

Могут рекламироваться только препараты, отпускаемые без рецепта врача, техника медназначения, использование которой разрешено соответствующим органом исполнительной власти.

На обсуждение парламентского комитета по здравоохранению Азербайджана вынесены изменения к закону «О лекарственных средствах» относительно ограничения рекламы медикаментов.

Согласно изменению, в Азербайджане могут рекламироваться только лекарственные средства, отпускаемые без рецепта врача, техника медицинского назначения, использование (применение) которой разрешено соответствующим органом исполнительной власти, а также лечебные, профилактические, диагностические и реабилитационные методы.

Кроме того, запрещается бесплатная раздача или продажа лекарственных средств в рамках проводимых рекламных акций, сопровождаемых оказанием платных или бесплатных медицинских услуг.

Комментируя ожидаемые изменения в закон «О лекарственных средствах», глава комитета по здравоохранению Ахлиман Амирасланов отметил, что не является сторонником широкой рекламы препаратов, отпускаемых без рецепта врача.

«Прием лекарств, отпускаемых без рецепта врача, без правильного назначения и точно отмеренной дозы, нередко приводит к серьезным последствиям. Иногда кто-то, посмотрев рекламу лекарства, думает, что у него есть такая же патологическая проблема, и начинает принимать этот препарат. Потом выясняется, что это лекарство ему не подошло, и в результате лечение таких больных заметно затрудняется», — подчеркнул Амирасланов.

Председатель комитета также добавил, что в Азербайджане начата серьезная работа для локализации производства лекарств в стране.

«Глава государства дал серьезные поручения по снабжению лекарственными средствами, и в стране осуществляются важные работы по созданию фармацевтических предприятий», — отметил Амирасланов.

Похожие материалы