Американские законодатели потребовали у фармкомпании объяснения повышения цены на Iclusig

Американские законодатели потребовали у фармкомпании объяснения повышения цены на Iclusig

Годовой курс терапии Iclusig стоит около 200 тыс. долл. По данным законодателей, это уже четвертое повышение цены за этот год.

Сенатор Берни Сандерс и член Палаты представителей США Элайджа Каммингз затребовали информацию у американской фармацевтической компании Ariad Pharmaceuticals касательно повышения цены на лекарственное средство для лечения лейкоза Iclusig (ponatinib).

В письме в адрес Ariad говорится, что после разрешения FDA на возобновление продажи препарата после исследования возможной взаимосвязи его применения и развитием тромбозов компания несколько раз поднимала цену, несмотря на возросшие риски. Кроме того, законодатели отмечают, что компания перестала продавать двухмесячный запас препарата и начала продавать месячный запас по цене двухмесячного.

Берни Сандерс и Элайджа Каммингз также затребовали информацию об объеме продаж препарата, прибыли и затратах на его разработку и вывод на рынок. Более того, их заинтересовала причина прекращения продажи двухмесячного запаса Iclusig и цена препарата на зарубежных рынках.

В настоящее время годовой курс терапии Iclusig стоит около 200 тыс. долл. По данным законодателей, это уже четвертое повышение цены за текущий год.

Похожие материалы