Фармкомпании не могут производить достаточное количество вакцин против полиомиелита

Фармкомпании не могут производить достаточное количество вакцин против полиомиелита

Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации ВОЗ заявила об острой нехватке инактивированной вакцины, в связи с чем многим странам придется использовать дробную дозу, которая будет вводиться внутрикожно.

Фармацевтические компании, выпускающие вакцины против полиомиелита, не могут производить достаточное количество. В связи с этим эксперты посоветовали ВОЗ уменьшить дозы.

В настоящее время полиомиелит практически искоренен, поэтому ВОЗ надеется увидеть переход от традиционной «живой» пероральной вакцины к инактивированной, которая вводится инъекционно.

Однако Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации (SAGE) ВОЗ заявила об острой нехватке инактивированной вакцины, в связи с чем многим странам придется использовать дробную дозу, которая будет вводиться внутрикожно.

На данный момент вакцину против полиомиелита производят две компании – французская Sanofi Pasteur и индийская Serum Institute of India Ltd. По словам председателя SAGE Джона Абрамсона, у этих компаний возникли проблемы с производством вакцин и получением достаточного количества сырья, в связи с чем появилась необходимость вносить определенные корректировки.

Он выразил надежду, что ситуация наладится к 2018 году.

Похожие материалы