WikiLeaks: в команде Клинтон обсуждали отставку главы FDA за его связи с крупными фармкомпаниями

WikiLeaks: в команде Клинтон обсуждали отставку главы FDA за его связи с крупными фармкомпаниями

Сайт WikiLeaks обнародовал переписку между членами предвыборной команды кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Сайт WikiLeaks обнародовал переписку между членами предвыборной команды кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, в которой обсуждалась возможность смещения с должности Роберта Калиффа, главы Управления по продуктам и лекарствам США (FDA) за его предполагаемые связи с крупными фармкомпаниями.

В переписке, обнародованной на сайте WikiLeaks, Энн О'Лири, адвокат и старший политический советник Хиллари Клинтон, выражает опасения, что Калифф не сможет «противостоять» крупным фармкомпаниям. С другой стороны, она предостерегает коллег от поспешных действий, поскольку нападать на человека, назначенного на пост с подачи президента США Барака Обамы, без серьезных оснований было бы недальновидно.

«Мне не очень-то нравится идея атаковать назначенца Белого дома, ведь стандарты отбора и проверки там очень строгие. Но если вы решитесь, это вполне возможно – все мы знаем факты», – ответил ей Джейк Салливан, советник Клинтон по внешней политике.

Письма датированы 26 сентября 2015 года и, видимо, в них обсуждается опубликованная 19 сентября 2015 года статья в New York Times, в которой сообщалось о тесной связи Калиффа с крупными фармкомпаниями. В частности, исследовательский департамент в Университете Дьюка, которым руководил Калифф, до 60% финансирования получал от крупных биофармацевтических компаний.

Кроме того, часть своего личного дохода в виде зарплаты и гонораров за консультации Калифф получал от таких компаний как Eli Lilly, Merck и Novartis, писали авторы статьи.

Известный кардиолог Роберт Калифф вступил в должность руководителя FDA в феврале 2016 года, его кандидатура была предложена президентом США Бараком Обамой.

Похожие материалы