Через месяц Pfizer начнет продажу биоаналога препарата Remicade в США

Через месяц Pfizer начнет продажу биоаналога препарата Remicade в США

Remicade является самым продаваемым препаратом Johnson & Johnson с ежегодным объемом продаж около 5 млрд долларов.

Американская фармацевтическая компания Pfizer Inc объявила о том, что она начнет продажу в США биоаналога препарата для лечения ревматоидного артрита Remicade компании Johnson & Johnson в конце ноября 2016 года, сообщает Reuters.

Скидка от оптовой цены на оригинальный препарат составит 15%. Разработанный Pfizer препарат уже продается в Европе и других странах под торговым наименованием Inflectra и будет вторым биоаналогом, доступным в США.

Remicade является самым продаваемым препаратом Johnson & Johnson с ежегодным объемом продаж около 5 млрд долларов. По прогнозу Johnson & Johnson, в текущем году аналог препарата от компании компания Pfizer на рынок не выйдет. Как отметили в Johnson & Johnson, лонч биосимиляра сопряжен с высоким риском, поскольку если суд признает нарушение патентных прав на Remicade, Pfizer придется заплатить сумму ущерба в трехкратном размере.

Представители Pfizer от комментариев отказались.

По мнению аналитика JP Morgan Майкла Вайнштейна, в 2017 году объем продаж Remicade сократится на 1 млрд долларов, а прибыль Johnson & Johnson на акцию – на 0,20 долл.

Кроме ревматоидного артрита препарат Inflectra, как и Remicade, одобрен для лечения болезни Крона, язвенного колита, псориаза, псориатического артрита и анкилозирующего спондилита.

Похожие материалы