Канадская Valeant взвинтила цену на очередной препарат

Канадская Valeant взвинтила цену на очередной препарат

С 2012 года цена на средство для лечения отравления свинцом выросла более чем на 2700%.

По данным аналитической компании Truven Health Analytics, канадская фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals повысила цену на лекарственное средство для лечения отравления свинцом Calcium EDTA более чем на 2700% с 2012 года.

Valeant получила права на этот препарат в результате приобретения американской фармкомпании Medicis в сентябре 2012 года за 2,6 млрд долл.

Как отмечается в отчете Truven Health Analytics, сразу после завершения сделки канадская компания повысила цену на лекарство с 950 до 7116 долл., а затем в течение 2014 года – до 26927 долл.

По словам профессора медицинской школы Университета Колорадо Майкла Коснетта, препарат Calcium EDTA давно уже является стандартом для лечения отравления свинцом и до недавнего времени был вполне доступен по разумной цене. Он утверждает, что астрономическое повышение цены на лекарственное средство абсолютно ничем не обоснованно. Более того, под угрозой оказались жизни детей с этим заболеванием.

В Valeant с таким мнением категорически не согласны. По словам представителя компании, именно повышение цены в течение последних нескольких лет позволило стабильно обеспечивать рынок препаратом с высокими затратами на хранение и очень ограниченным ежегодным объемом закупок, который составляет 200–300 доз.

Похожие материалы