Тысячи пациентов в Евросоюзе не имеют доступа к новым препаратам для лечения меланомы

Тысячи пациентов в Евросоюзе не имеют доступа к новым препаратам для лечения меланомы

Более четверти европейских пациентов с прогрессирующей меланомой не имеют доступа к новым препаратам, способным продлить жизнь.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на результаты исследования, представленные на ежегодной конференции Европейского общества медицинской онкологии в Копенгагене.

Исследователи отметили, что в течение последних 5 лет появились новые препараты для лечения метастатической меланомы, являющейся одной из самых смертельно опасных форм рака кожи, позволяющие продлевать жизнь пациентов. Однако стоимость годового курса лечения может превышать 100 тыс. долларов, что делает многие инновационные средства терапии недоступными для многих тысяч пациентов.

Согласно результатам исследования, из примерно 19 250 пациентов, ежегодно получающих терапию, 5 228 человек (27%) не имеют доступа к новым препаратам, рекомендованным в Евросоюзе для лечения этого заболевания.

По словам профессора дерматологии Военно-медицинской академии Сербии Лидии Кандольф-Секулович, особенно новые препараты недоступны для пациентов в Восточной и Юго-Восточной Европе, где большинство больных до сих пор получают паллиативную химиотерапию.

Новейшие препараты позволяют продлить жизнь пациентов на срок более чем 18 месяцев, а в некоторых случаях – на много лет.

Похожие материалы