После применения лекарства АВАСТИН фармкомпании Roche ослепли 11 пациентов

После применения лекарства АВАСТИН фармкомпании Roche ослепли 11 пациентов

Росздравнадзор приостановил продажу партии препарата АВАСТИН. Причиной послужил инцидент в НИИ им. Гельмгольца, где после применения препарата ослепли 11 пациентов.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании сведений о причинении вреда здоровью граждан сообщает о приостановлении реализации лекарственного препарата «Авастин, концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/4 мл, флаконы (1), поддоны картонные (1), пачки картонные» серии В7035 производства «Ф. Хоффманн – Ля Рош Лтд, Швейцария/упаковано ЗАО «ОРТАТ», Россия», – говорится в официальном сообщении ведомства.

«Да, мы знаем об этом. Это стандартная процедура, которая происходит в подобных ситуациях, которую мы, безусловно, уважаем. Мы будем продолжать сотрудничать с органами здравоохранения и оказывать всяческое содействие в расследовании данной ситуации и ждать объявления результатов расследования», – сообщили корреспонденту Vademecum в фармкомпании Roche, производящей Авастин (бевацизумаб).

Однако на вопрос, каким образом препарат производства Roche оказался в НИИ им. Гельмгольца, в компании ответить не смогли.

Стоит отметить, ранее в фармкомпании сообщили, что этот препарат не рекомендован к применению в офтальмологии, а занимающаяся дистрибуцией Авастина компания «Р-Фарм» в 2016 году не поставляла его в институт Гельмгольца.

Все пострадавшие после инъекции Авастина пациенты были госпитализированы 27-28 сентября в НИИ им. Гельмгольца с временной потерей зрения. По словам главного врача НИИ Марины Харлампиди, пострадавшие прибыли на лечение с тяжелейшими прогрессирующими заболеваниями органа зрения, состояли на диспансерном учете, а часть из них имела различные группы инвалидности. Главврач также отметила, что эту процедуру некоторые пациенты проходили не в первый раз и пояснила, что в первую очередь следует проверить качество препарата.

Похожие материалы