Американские дерматологи получили от фармкомпаний 34 млн долларов за год

Американские дерматологи получили от фармкомпаний 34 млн долларов за год

Общий показатель вознаграждений америкаснких врачей со стороны фармотрасли составил 6,5 млрд долларов в 2014 году и 7,52 млрд долларов в 2015 году.

Около двух третей американских дерматологов (73%) получили от фармотрасли выплаты на общую сумму 34 млн долл. в 2014 г., сообщает Reuters со ссылкой на результаты исследования общедоступных баз данных.

В большинстве случаев сумма платежа составила менее 50 долл., однако некоторые врачи получили, по меньшей мере, по 93,6 тыс. долл.

Как отмечает автор исследования д-р Мари Легер из колледжа Weill Cornell Medicine и Пресвитерианской больницы в Нью-Йорке, сложно определить назначение этих платежей, но сам факт их существования является важным для понимания взаимоотношений между фармкомпаниями и врачами.

Исследователи выяснили, что в 2014 г. 8333 дерматолога получили 208,6 тыс. различных выплат на сумму 34 млн долл. Финансовые поощрения осуществлялись в разных формах, в т.ч. в виде подарков, грантов, гонораров и др. Согласно данным исследования, сумма выплат дерматологам в 2014 г. составила лишь 1% общего показателя вознаграждений врачей со стороны фармотрасли (6,5 млрд долларов). Около 81% всех выплат дерматологи получили от фармацевтических компаний.

В 2015 году врачи и больницы США получили от производителей лекарственных средств и медицинского оборудования 7,52 млрд долл. Такие данные были опубликованы государственной организацией здравоохранения. В указанную сумму входит оплата еды и напитков, путешествий, образования, гонораров, а также выплаты за исследования. Эти данные относятся к 618 тысячам врачей, более чем к 1110 университетским клиническим больницам и к 1456 фармкомпаниям.

Наибольшую сумму на выплаты врачам направила американская фармкомпания Pfizer: 391,7 млн долл. было выделено на гонорары за исследования, еще 44,7 млн долл. составили общие платежи.

Похожие материалы