За 5 лет органы здравоохранения США потратили на автоинжектор EpiPen фармгиганта Mylan более 1 млрд долл.

За 5 лет органы здравоохранения США потратили на автоинжектор EpiPen фармгиганта Mylan более 1 млрд долл.

Данные опубликованы Центрами обеспечения услуг по программам Medicare и Medicaid.

В промежуток между 2011 и 2015 годами органы здравоохранения США потратили более 1 млрд долл. на автоинжектор EpiPen голландской фармацевтической компании Mylan, сообщает Reuters со ссылкой на данные, опубликованные Центрами обеспечения услуг по программам Medicare и Medicaid.

В течение пяти лет в рамках программы Medicaid для малообеспеченных слоев населения на препарат было потрачено 797 млн долл. с учетом скидок, предоставленных Mylan, или 960 млн долл. без учета скидок. Расходы на программу Medicare для пожилых людей составили 335 млн долл. (данная цифра не отражает скидки).

Ранее власти США усомнились в правомерности предоставления статуса дженерика автоинжектору. Данный статус позволил фармпроизводителю давать на свой препарат меньшие скидки: скидка на дженерик составляет 13%, а на брендированный препарат – 23,1%. Однако представители компании заявили о том, что статус дженерика был присвоен EpiPen в 1997, за 10 лет до приобретения фирмой данного препарата.

Цена на упаковку из двух шприцев EpiPen с момента приобретения препарата компанией Mylan в 2007 году взлетела со $100 до $600.

В конце августа Mylan подверглась за эти действия резкой критике. Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон назвала рост стоимости EpiPen возмутительным и очередным примером того, как компания обманывает своих клиентов. Через несколько минут после этого заявления акции Mylan NV упали на 6,2%.

Похожие материалы