Врачей Казахстана лишают возможности лоббировать интересы фармкомпаний

Врачей Казахстана лишают возможности лоббировать интересы фармкомпаний

Медработники Казахстана больше не смогут лоббировать интересы фармкомпаний.

В своей практике врачи теперь обязаны использовать казахстанский Национальный лекарственный формуляр (КНФ).

Об этом заявили специалисты комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Республики Казахстан. Формуляр был запущен летом этого года. В список вошли 700 международных непатентованных наименований лекарственных средств и порядка трех тысяч торговых. В будущем, говорят специалисты, перечень будет пополняться. Медработников уже обучают работе с формуляром, сообщает Astana TV.

Чиновники заявляли, что в формуляре будут препараты, которые в мировой практике широко используются, имеют доказанную клиническую эффективность и безопасность, будут определены предельные цены, по которым медицинские организации и должны закупать эти препараты. Закупочные цены не должны превышать предельные.

Названия препаратов, их свойства и побочные действия специалисты Минздрава разместили на специальном интернет-ресурсе. Поэтому ознакомиться со списком разрешенных лекарств могут не только врачи, но и пациенты. Зауреш Муканова, руководитель Управления Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК заявила: "Если какому-то пациенту назначили тот или иной препарат он может спокойно зайти на этот веб-сайт посмотреть, и если этого препарата в КНФ нет, он может спокойно подойти к врачу и предъявить, почему ему назначен неэффективный препарат".

Чиновники называют Казахстанский национальный лекарственный формуляр первым и единственным на территории СНГ. В будущем планируется создание аналогичных детского и стоматологического списка лекарств.

Похожие материалы