Американцы поддерживают меры кандидатов в президенты США по снижению цен на лекарства

Американцы поддерживают меры кандидатов в президенты США по снижению цен на лекарства

Общественное негодование ценами на рецептурные лекарственные препараты достигло апогея, когда некоторые фармацевтические компании взвинтили цены на свою продукцию.

Согласно данным недавнего опроса, проведенного неправительственной организацией Kaiser Family Foundation, население США в целом положительно относится к обещаниям кандидатов на пост президента США бороться с ростом цен на лекарственные препараты, сообщает Washington Examiner.

При этом лишь немногие опрошенные (14%) отметили, что с трудом могут позволить себе приобретать лекарства.

Две трети респондентов положительно оценивают меры, направленные на снижение цен на лекарства, обещанные кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон. Среди этих мер предоставление экспертам федеральной страховой программы Medicare возможности самим согласовывать цены с фармкомпаниями, создание независимой группы по мониторингу назначения рецептурных препаратов и разрешение населению покупать лекарства в Канаде.

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп также выступает за согласование цен по программе Medicare и разрешение импорта из Канады.

Общественное негодование ценами на рецептурные лекарственные препараты достигло апогея, когда некоторые фармацевтические компании взвинтили цены на свою продукцию. В настоящее время Конгресс США расследует деятельность голландской компании Mylan касательно повышения цены на автоинжектор EpiPen, применяющийся при анафилактическом шоке, на 550%.

Похожие материалы