Тяжелый год для Novo Nordisk: досрочная отставка гендиректора и увольнение тысячи сотрудников

Тяжелый год для Novo Nordisk: досрочная отставка гендиректора и увольнение тысячи сотрудников

Крупнейший производитель инсулина в мире, датская компания Novo Nordisk, объявил о масштабных сокращениях персонала.

В Novo Nordisk по всему миру работают 42 тыс человек, планируется, что из 1 тыс уволенных сотрудников примерно половину составят сотрудники головного офиса в Дании. Сокращения также коснутся департамента разработок и исследований (R&D).

Компания идет на этот шаг, чтобы сбалансировать финансовые показатели и подготовиться к тяжелой конкурентной борьбе в 2017 году, особенно на ключевом для компании рынке США, сообщает агентство Reuters.

На США приходится примерно половина выручки Novo Nordisk, в этой стране диабетом болеют свыше 30 млн человек, однако специальные управляющие фармацевтическими выплатами организации (pharmacy benefit managers, PBM) постоянно давят на фармпроизводителей, добиваясь снижения отпускных цен. Опубликованные в августе финансовые результаты Novo Nordisk оказались ниже ожидаемых, что привело к падению акций компании на 8%.

Слабые финансовые показатели Novo Nordisk также стали причиной досрочной отставки генерального директора Novo Nordisk Ларса Соренсена, который возглавлял компанию в течение 16 лет.

Похожие материалы