AstraZeneca сообщает о положительных результатах клинисследований препаратов для лечения диабета

AstraZeneca сообщает о положительных результатах клинисследований препаратов для лечения диабета

Результаты клинических исследований были представлены на 52-ом ежегодном съезде Европейской ассоциации изучения сахарного диабета (EASD) в Мюнхене.

Положительные результаты исследования III фазы DURATION-8 продемонстрировали, что применение препарата эксенатида с замедленным высвобождением в дозе 2 мг 1 раз в неделю в комбинации с препаратом дапаглифлозин в дозе 10 мг 1 раз в день приводит к значительному снижению уровня гликемии в сравнении с монотерапией у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, не достигших адекватного контроля гликемии на фоне приема метформина.

Это было первое клиническое исследование по изучению комбинации двух различных сахароснижающих препаратов (один из которых является агонистом рецепторов GLP-1, второй – ингибитором SGLT-2) в дополнение к стандартной терапии с оценкой потенциального положительного эффекта для пациентов с сахарным диабетом 2 типа, не имеющих адекватного контроля гликемии.

Результаты были представлены на 52-ом ежегодном съезде Европейской ассоциации изучения сахарного диабета (EASD) в Мюнхене.

В ходе исследования на фоне комбинированной терапии эксенатидом и дапаглифлозином была достигнута первичная конечная точка: зарегистрировано значительное снижение показателя HbA1c от исходного значения в сравнении с монотерапией эксенатидом или дапаглифлозином (1,95% в сравнении с 1,58% и 1,37% соответственно, для каждого сравнения P<0,01) в течение 28 недель. Также была достоверно подтверждена эффективность дапаглифлозина у пациентов, не достигших цели лечения на фоне приема метформина.

Похожие материалы