Стали известны имена кандидатов на должность гендиректора ВОЗ

Стали известны имена кандидатов на должность гендиректора ВОЗ

Срок действия мандата Маргарет Чен истекает 30 июня 2017 года.

На должность Генерального директора Всемирной организации здравоохранения претендуют шестеро международных экспертов в области здравоохранения. Один из них сменит на этом посту Маргарет Чен. Срок действия ее мандата истекает 30 июня 2017 года.

Государства-члены ВОЗ могли предложить своих кандидатов с 22 апреля по 22 сентября 2016 года. Среди выдвинутых кандидатур – Дэвид Набарро, который был старшим координатором ООН по вопросам борьбы с лихорадкой Эбола, а также экс-министр иностранных дел и здравоохранения Эфиопии Тедрос Адханом.

На должность главы ВОЗ были предложены представитель Пакистана Сания Ништар, от Франции – Филипп Дуст-Блази, от Италии – Флавия Бустрео и от Венгрии – Миклош Жошка.

С 1 по 2 ноября пройдет форум для кандидатов, на котором у них будет возможность представить свою программу. В январе 2017 года исполнительный комитет ВОЗ составит краткий список, в который войдет не более 5 кандидатов. Затем члены исполнительного комитета проведут собеседование с этими претендентами на пост главы ВОЗ и выдвинут не более 3 кандидатур, которые будут переданы на рассмотрение Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2017 года.

Похожие материалы