Евросоюз и Индия подпишут соглашение о свободной торговле препаратами

Евросоюз и Индия подпишут соглашение о свободной торговле препаратами

Переговоры между Индией и ЕС начались еще в 2007 году, но в июле 2015 года были приостановлены из-за того, что ЕС запретил ввоз 700 наименований индийских дженериков.

Индия и ЕС близки к подписанию широкомасштабного соглашения о свободной торговле и инвестициях, Broad Based Trade and Investment Agreement (BTIA). Ожидается, что оно будет способствовать развитию индийского фармацевтического экспорта в Евросоюзе.

Переговоры между Индией и ЕС по BTIA начались еще в 2007 году, но в июле 2015 года были приостановлены из-за того, что ЕС запретил ввоз 700 наименований индийских дженериков, проходивших клинические испытания в компании GVK Biosciences (Хайдарабад, Индия).

Европейские регуляторы заподозрили, что данные электрокардиограмм участвовавших в испытаниях пациентов был подделаны. В Индии эти обвинения сочли безосновательными.

Переговоры по BTIA возобновились по инициативе премьер-министра Индии Нарендры Моди, который надеется добиться беспрепятственных поставок индийских лекарственных средств на европейский рынок. Премьер-министр также заявил, что аналогичные переговоры ведутся и с Великобританией.

Похожие материалы