Гендиректора Mylan допросили в конгрессе США

Гендиректора Mylan допросили в конгрессе США

Конгрессмены остались недовольны объяснениями Хизер Бреш относительного того, насколько обоснованны цены Mylan на ее препарат EpiPen.

Генеральный директор американской фармацевтической компании Mylan Хизер Бреш предстала перед комиссией конгресса, которая интересовалась, насколько обоснованны цены Mylan на ее препарат EpiPen – шприц с эпинефрином (адреналином), применяемый для экстренной терапии в случае возникновения острых аллергических реакций. За последние несколько лет цена на EpiPen взлетела почти в 6 раз. Объяснения топ-менеджера в конгрессе восприняли скептически.

Цена на упаковку из двух шприцев EpiPen с момента приобретения препарата компанией Mylan в 2007 году взлетела со $100 до $600.

В конце августа Mylan подверглась за эти действия резкой критике. Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон назвала рост стоимости EpiPen возмутительным и очередным примером того, как компания обманывает своих клиентов. Через несколько минут после этого заявления акции Mylan NV упали на 6,2%.

22 сентября 2016 года Хизер Бреш предстала перед комиссией конгресса. Она заявила, что компания зарабатывает на EpiPen совсем не так много, как принято думать, – после всех скидок и компенсаций реальный доход от одной упаковки не превышает $100. Кроме того, Mylan в качестве благотворительности тысячи упаковок раздает бесплатно. Текущую цену Бреш назвала оптимальной и напомнила, что компания скоро выведет на рынок дженерик EpiPen, который будет стоить вдвое дешевле.

Конгрессмены остались недовольны ее ответом. Бреш напомнили, что только за прошлый год Mylan заработала на продажах EpiPen $912 млн, из которых лишь $97 млн были потрачены на маркетинг.

Кроме того, компанию обвинили в непрозрачности и потребовали предоставить документы для обоснования цены – договоры с производителями, дистрибьюторами и пр. Слушания будут продолжены.

Похожие материалы