Марк Цукерберг вложит в здравоохранение $3 млрд

Марк Цукерберг вложит в здравоохранение $3 млрд

$600 млн из этих средств будут направлены на создание исследовательского центра в Сан-Франциско, в котором будут работать ведущие биоинженеры и специалисты в области медицины.

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан планируют в течение ближайших 10 лет вложить $3 млрд в исследования, направленные на борьбу с инфекционными заболеваниями. Об этом супруги заявили, выступая на пресс-конференции в Сан-Франциско.

Чан рассказала, что $600 млн из этих средств будут направлены на создание исследовательского центра в Сан-Франциско под названием Biohub, в котором будут работать ведущие биоинженеры и специалисты в области медицины. Учреждение займется в том числе разработкой специального чипа для диагностики любых инфекционных заболеваний и мониторинга кровообращения, а также созданием «атласа клеток».

Как сообщил Цукерберг, в рамках проекта будут также проводиться исследования новейших методов борьбы с инфекционными заболеваниями, включая разработку новых медицинских технологий, тестов и вакцин против таких вирусов, как Эбола, Зика и ВИЧ.

В 2015 году, когда у Цукерберга и Чан родилась дочь, супруги пообещали раздать 99% акций компании Facebook на благотворительность.

Ранее Facebook объявила о сборе средств для помощи африканским странам в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола. Кроме того, по инициативе Цукерберга на страницах пользователей Facebook появится графа «донор органов», в которой будет указано, являются ли они донорами.

Похожие материалы