Власти Японии снизят цены на препараты Bristol-Myers Squibb и Amgen

Власти Японии снизят цены на препараты Bristol-Myers Squibb и Amgen

Правительство страны пытается сократить расходы на здравоохранение на фоне быстрого старения населения и высокого госдолга.

В 2017 году правительство Японии намерено пересмотреть цены на лекарственные средства Opdivo американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb Co. и Repatha фармпроизводителя Amgen Inc. Власти страны пытаются сократить расходы на здравоохранение на фоне быстрого старения населения и высокого государственного долга.

Американские компании уже заявили, что такие действия со стороны правительства Японии могут привести к ослаблению интереса фармпроизводителей к рынку страны и повлиять на доступность медикаментов.

Согласно информации Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, общие расходы на лекарственные средства за 2015-2016 финансовый год увеличились на 9,4% до 77 млрд долл. Повышение расходов в основном связано с препаратами для лечения гепатита С, такими как Sovaldi и Harvoni американской фармацевтической компании Gilead Sciences Inc.

Ранее правительство Японии потребовало, чтобы фармацевтические компании значительно снизили цены на блокбастеры, в том числе на дорогостоящее средство против гепатита C Sovaldi компании Gilead.

Похожие материалы