Teva и Regeneron будут совместно разрабатывать препарат для лечения боли

Teva и Regeneron будут совместно разрабатывать препарат для лечения боли

В настоящее время fasinumab проходит завершающие стадии КИ для лечения остеоартритической боли и II стадию КИ для лечения хронической поясничной боли.

Израильская фармацевтическая компания Teva и американская Regeneron Pharmaceuticals заключили соглашение о совместной разработке и коммерциализации экспериментального лекарственного средства для лечения боли fasinumab, которое относится к классу моноклональных антител к фактору роста нервов (ФРН). Разработчиком препарата является американская компания.

Как отметил научный директор Teva Майкл Хейден, препарат показал обнадеживающие результаты на ранних стадиях клинических исследований.

По условиям соглашения, Teva осуществит единовременный платеж на сумму 250 млн долл. Еще 460 млн долл. Regeneron получит в виде поэтапных платежей. Кроме того, американской компании причитается до 1,9 млрд долл. в случае достижения оговоренного ежегодного объема продаж. Также компании договорились о том, что доходы от глобальных продаж препарата и расходы на его разработку (около 1 млрд долл.) они разделят пополам.

В настоящее время fasinumab проходит завершающие стадии клинических исследований для лечения остеоартритической боли и II стадию КИ для лечения хронической поясничной боли.

В мае Regeneron опубликовала результаты II/III стадии КИ, демонстрирующие эффективность fasinumab при лечении средней и тяжелой формы остеоартрита тазобедренного и коленного суставов.

Похожие материалы