Европейский регулятор рекомендует одобрить препарат Janssen для лечения болезни Крона

Европейский регулятор рекомендует одобрить препарат Janssen для лечения болезни Крона

Если препарат будет одобрен, он станет первым блокатором интерлейкина-12/23 для лечения болезни Крона.

Комитет по лекарственным препаратам для человека (CHMP) в структуре Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) рекомендовал одобрить препарат Stelara компании Janssen для лечения болезни Крона. Если препарат будет одобрен, он станет первым блокатором интерлейкина-12/23 для лечения болезни Крона.

Stelara получил положительные отзывы CHMP для лечения умеренной или тяжелой формы активной болезни Крона у взрослых пациентов, у которых не удалось добиться адекватного ответа на терапию с применением антагониста фактора некроза опухоли, которым не подошла стандартная терапия а также у пациентов, имеющих медицинские противопоказания к подобному лечению.

Stelara представляет собой человеческое моноклональное антитело, воздействующее на интерлейкины IL-12 и IL-23, играющие существенную роль в развитии заболевания.

В декабре 2015 года Janssen подала заявку на одобрение Stelara для лечения болезни Крона. В Европе препарат одобрен для лечения бляшечного псориаза умеренной и тяжелой формы и псориатического артрита активной формы.

Похожие материалы