Глобальному фонду пообещали $13 млрд на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией

Глобальному фонду пообещали $13 млрд на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией

Кампания направлена на победу над эпидемиями СПИДа, малярии и туберкулеза к 2030 году.

Доноры международного благотворительного Глобального фонда обязались внести в него свыше $12,9 млрд в рамках кампании, направленной на победу над эпидемиями СПИДа, малярии и туберкулеза к 2030 году.

Накануне начала работы пятой Конференции по пополнению ресурсов Глобального фонда организация сообщила, что правительства, конфессии и частный бизнес пообещали собрать у инвесторов почти $13 млрд в поддержку деятельности фонда, запланированной на три года начиная с 2017года.

«Мы можем с уверенностью говорить об успешном спасении 8 млн жизней в будущем», – сказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо по итогам конференции.

По словам Трюдо, благодаря конференции сборы пожертвований будут продолжаться еще несколько недель или месяцев. Крупнейшей в мире международной организации по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией «Глобальный фонд» удалось спасти более 20 млн человек с момента ее создания в 2002 году.

«У нас есть и знания, и средства, чтобы покончить со СПИДом, туберкулезом и малярией к 2030 году», – заявил исполнительный директор Глобального фонда Марк Дайбл.

В ООН напоминают, что с момента начала эпидемии ВИЧ в мире заразились 78 млн человек и 35 млн умерли от связанных со СПИДом болезней. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), в последнее время в мире наблюдается рост числа новых случаев инфицирования ВИЧ среди взрослых. По данным ЮНЭЙДС, 80% новых случаев ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии приходятся на территорию Российской Федерации.

Похожие материалы