Cipla и Беларусь создадут совместное фармпредприятие

Cipla и Беларусь создадут совместное фармпредприятие

Индийская фармацевтическая компания Cipla планирует создать на территории Республики Беларусь совместное предприятие по производству лекарственных препаратов.

Индийская фармацевтическая компания Cipla планирует создать на территории Республики Беларусь совместное предприятие по производству лекарственных препаратов.

Об этом сообщил директор Института фармакологии и биохимии НАН Беларуси Дмитрий Романовский. Вопросы сотрудничества Беларуси с компанией Cipla обсуждали в понедельник в ходе встречи главы НАН республики Михаила Мясниковича с директором индийской фармкомпании Юсуфом Хамидом.

«В планах – производство медицинских препаратов на основе мировых технологий, с использованием опыта компании Cipla. Это будут так называемые «горячие лекарства»: то есть самые современные препараты, при этом доступные для жителей республики по ценовому фактору», – заявил г-н Романовский.

Он пояснил, что в планах – производство медпрепаратов для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также – препаратов для лечения ВИЧ/СПИД, туберкулеза.

«Мы предлагаем поэтапное развитие сотрудничества, вплоть до перехода к созданию фармацевтических предприятий полного цикла. Мы готовы разделить с вами все свои технологии. Сегодня фармпредприятия компании Cipla отвечают всем мировым стандартам, их продукция имеет международное признание. Такие же фабрики будут построены в Беларуси», – заявил г-н Хамид на заключительном этапе этой встречи.

Со своей стороны, председатель президиума НАН Беларуси г-н Мясникович отметил, что белорусская сторона готова создать своим индийским партнерам все условия для их эффективной работы в республике. «Все предложения по регулированию законодательства и развитию фарминдустрии мы будем воспринимать с вниманием. Даже если потребуется регулировать законодательство, мы будем инициировать эти вопросы, и я уверен, что будут приняты соответствующие решения», – сказал г-н Мясникович.

Предполагается, что белорусско-индийское фармацевтическое СП будет создано на базе «Академфарма», которое входит в состав института.

Г-н Романовский также сообщил, что, как ожидается, осенью текущего года на белорусский фармацевтический рынок поступят препараты производства «Академфарма», предназначенные для лечения сезонных простудных заболеваний и гриппа. При этом он подчеркнул, что эти препараты будут соответствовать мировым аналогам, а по цене – в четыре раза их дешевле.

По данным НАН Беларуси, Cipla является одной из ведущих в мире фармацевтических компаний и занимает первое место по объемам продаж, номенклатуре и темпам экспансии на фармрынке Индии и Азии. В настоящее время в состав компании входят 30 заводов в Индии и два строящихся предприятия в Китае.