ВОЗ увеличила финансирование программы экстренной помощи

ВОЗ увеличила финансирование программы экстренной помощи

Также будет снижен объем средств, выделяемых на борьбу с полиомиелитом.

Всемирная организация здравоохранения утвердила план бюджета на 2018-2019 год, согласно которому организация увеличит финансирование программы экстренной помощи на 11%, до $26,23 млн.

Объем средств, выделяемых на борьбу с полиомиелитом, будет снижен.

Согласно плану бюджета организации, на борьбу с полиомиелитом будет направлено $5,9 млн (вместо $7,4 млн в 2016-2017 году). ВОЗ надеется, что уровень распространения полиомиелита к этому времени снизится, а некоторые страны будут признаны свободными от этого заболевания.

На борьбу с инфекционными болезнями планируется потратить $35 млн (на 3,6% больше, чем в 2016-2017 году), а с неинфекционными болезнями – $35,7 млн (на 5,3% больше).

Программа экстренной помощи была создана ВОЗ для быстрого реагирования на угрозы международного масштаба и гуманитарные катастрофы. Первоначально в фонд было внесено $494 млн. ВОЗ решила основать фонд после того, как подверглась критике за слишком медленное реагирование на распространение лихорадки Эбола. Тогда же организация объявила о частичной реструктуризации, призванной снизить забюрократизированность процесса принятия решений.

Похожие материалы