Takeda может выделить до 15 млрд долл. на приобретение американских компаний

Takeda может выделить до 15 млрд долл. на приобретение американских компаний

Самая крупная сделка в истории компании была осуществлена в 2011 году, когда Takeda купила Nycomed за 14 млрд долл.

Японская фармацевтическая компания Takeda готова выделить 10–15 млрд долл. на приобретения в США. Производитель намерен расширить присутствие на американском фармрынке.

По словам источников, знакомых с вопросом, Takeda интересуется компаниями, которые разрабатывают лекарственные средства для лечения онкологических, желудочно-кишечных заболеваний и расстройств ЦНС, в том числе болезни Альцгеймера.

Как отмечают аналитики, японской Takeda необходимы сделки в США, поскольку срок американского патента на противоопухолевый препарат Velcade (bortezomib) истекает в 2017 году, а на другие лекарственные средства, в частности Dexilant (dexlansoprazole) и Amitiza (lubiprostone) – после 2020 года.

По мнению источников, японская фармкомпания может осуществить одну крупную сделку или несколько небольших. Один из источников считает, что сумма сделок может быть увеличена до 20 млрд долл. в том случае, если будут очень привлекательные активы.

В Takeda отказались комментировать ситуацию.

Самая крупная сделка в истории японской фармкомпании была осуществлена в 2011 году, когда Takeda купила швейцарскую Nycomed за 14 млрд долл.

Похожие материалы