Иностранные инвестиционные фонды активно вкладывают средства в здравоохранение Бразилии

Иностранные инвестиционные фонды активно вкладывают средства в здравоохранение Бразилии

В 2014 году испанская консалтинговая компания Transactional Track Record зарегистрировала в медицинской отрасли 37 сделок, а в 2015 году – 76.

По данным испанской консалтинговой компании Transactional Track Record (TTR), которая следит за сделками слияния и поглощения в Бразилии и во всей Латинской Америке, за последние два года покупок в медицинской отрасли стало значительно больше. В 2014 году TTR зарегистрировала 37 сделок, а в 2015 году – 76. В первой половине 2016 года была закрыта уже 41 сделка. Крупные частные инвестиционные фонды заинтересованы в том, чтобы вкладывать средства в бразильское здравоохранение – в страховые компании, лаборатории, производство оборудования и лекарственных средств, а также в госпитальный сегмент.

Бразильское издание Globo связалось с несколькими инвестиционными компаниями, которые подтвердили свой интерес к медицинскому бизнесу. В частности, американская Advent, которой уже принадлежит контрольный пакет латиноамериканской фармацевтической компании Grupo BioToscana и 13% сети диагностических центров Fleury, заявила, что ищет новые возможности для инвестирования в здравоохранение. Британский фонд Actis собирается вложить в бразильский бизнес 2 млрд реалов ($604,6 млн), медицинская отрасль является одной из приоритетных для компании. Похожие планы у американских TPG Capital и Warburg Pincs.

«Здравоохранение в Бразилии – отрасль, которую ждет большой рост в будущем, что связано со старением населения и, соответственно, увеличением потребности в медицинской помощи, уходе и препаратах», – заявил руководитель медицинского направления Advent Хуан Пабло Цуккини.

По мнению аналитиков, одной из причин привлекательности для американских инвесторов бразильской медицинской индустрии является девальвация бразильского реала.

Иностранные инвесторы больше заинтересованы в приобретении крупных активов. По словам директора консалтинговой компании Seferin & Coelho Даниеля Коэльо, привлекательным для частного инвестиционного фонда может быть бизнес стоимостью больше $100 млн.

«Я не сомневаюсь, что отрасль ждет множество сделок, – заявил глава управляющего совета Национальной ассоциации частных больниц (Anahp) Франсиску Балестрин. – Инвесторы пока не проявляли большую активность из-за общей политической неопределенности».

В январе 2015 года федеральное правительство разрешило участие иностранного капитала в предприятиях медицинской индустрии, что сразу заинтересовало иностранцев. Американская инвестгруппа Carlyle, воспользовавшись этим разрешением, уже в апреле выкупила 8,3% крупнейшей в стране госпитальной сети Rede D'or. Затем к динамично развивающейся медицинской компании проявил интерес еще один зарубежный инвестор – сингапурский фонд GIC Pte.

Похожие материалы