J&J начинает тестирование вакцины от Эболы

J&J начинает тестирование вакцины от Эболы

Компания хочет узнать, насколько безопасна экспериментальная вакцина для использования у людей и какова эффективная доза.

Компания Johnson&Johnson объявила о начале первой фазы клинических испытаний вакцины от самых опасных штаммов вируса Эболы и его очень опасного родственного вируса Марбурга. Во время этого этапа предстоит узнать, насколько безопасна экспериментальная вакцина для использования у людей и какова эффективная доза.

Вакцина предназначена для защиты от Эбола-Заир – штамма, который вызвал массовую вспышку заболевания в Западной Африке, Эбола-Судан, который встречался немного реже, но почти столь же смертельный, и штамма вируса Марбург.

На протяжении многих лет несколько научно-исследовательских институтов работали над вакциной от Эбола, но вакцин-кандидатов было не так много, поскольку коммерческого интереса к их разработке не было. Тем не менее в течение лета и осени 2014 года, когда Эбола разразилась в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии, ряд компаний, в том числе J&J, присоединились к разработкам.

Похожие материалы