Создан наноробот для доставки медикаментов в организм

Создан наноробот для доставки медикаментов в организм

Над созданием нанороботов для доставки лекарств работали и другие коллективы, но они, вдохновляясь примером жгутиковых бактерий, пытались сконструировать нечто вроде винта.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) назвали свою разработку «нанорыбой» за характерные рыбьи движения, благодаря которым наноробот передвигается под воздействием магнитного поля. Они рассчитывают, что изобретение можно будет использовать для доставки лекарств непосредственно к больному органу.

«Нанорыба» в 100 раз меньше песчинки и сделана из золота, никеля и серебра. Она представляет собой цепочку из четырех подвижно соединенных звеньев, два золотых сегмента расположены в «голове» и в «хвосте», а два внутренних сегмента изготовлены из никеля. Каждый сегмент около 800 нанометров в длину, что сопоставимо с размером бактерии, например, кишечной палочки (ее размер от 1 тысячи до 3 тысяч нанометров).

Под воздействием магнитного поля никелевые сегменты начинают раскачиваться, приводя в движение «голову» и «хвост», которые создают волнообразные колебания, подталкивающие «нанорыбу» вперед. Скорость и направление движения можно регулировать путем изменения силы и ориентации магнитного поля.

«Мы считаем, что изобретение может быть полезным для транспортировки лекарств по организму», – говорит руководитель проекта Джинсин Ли.

Над созданием нанороботов для доставки лекарств работали и другие коллективы, но они, вдохновляясь примером жгутиковых бактерий, пытались сконструировать нечто вроде винта. Однако эксперименты показали, что двигательный механизм «нанорыбы» является более эффективным.

Пока что не решен вопрос об извлечении «нанорыбы» из организма после использования. Ли говорит, что его команда работает сейчас над биоразлагаемой версией «нанорыбы», чтобы металл не оставался внутри организма.

Похожие материалы