Google и Sanofi вложили $500 млн в стартап для пациентов с диабетом

Google и Sanofi вложили $500 млн в стартап для пациентов с диабетом

Новая компания получила название Onduo.

Французская фармацевтическая комания Sanofi и подразделение компании Alphabet (бывшей Google), занимающееся исследованиями в естественно-научной сфере, – Verily – вложили $500 млн в компанию, которая разработает сервисы для пациентов, страдающих сахарным диабетом 2-го типа.

Sanofi вложила в компанию, которая получила название Onduo, $248 млн и таким образом будет контролировать 50% акций.

«Сначала Onduo сфокусируется на разработке продуктов для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, в частности, на создании решений, которые позволяют пациентам получать более точные данные о состоянии их здоровья изо дня в день: от улучшения управления схемой приема лекарств до корректировки образа жизни», – говорится в пресс-релизе компании.

В частности, Onduo займется разработкой онлайн-платформы, которая позволит связать воедино устройства, необходимые пациентам с сахарным диабетом для контроля показателей жизнедеятельности (например, шприц-ручки), и различных приложений для здоровья.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире зарегистрировано 400 млн пациентов с сахарным диабетом, при этом у более чем 90% из них диагностирован диабет 2-го типа.

Google занимается несколькими медицинскими проектами, в том числе разработкой «умных» контактных линз вместе со швейцарской фармкомпанией Novartis, а также активно вкладывается в технологии для медицины. Интернет-гигант создал специальный сервис, который содержит достоверные описания различных заболеваний и советует варианты терапии. Совместно с GSK Google занимается разработкой «биоэлектрических» препаратов.

Похожие материалы